25/05/2022
Atualizada: 26/05/2022 13:02:17


A Associação dos Docentes da Universidade Federal de Alagoas (Adufal) torna público o resultado da eleição para a composição do Conselho de Representantes da entidade, que atuará no período 2022-2023. Ao todo, o Conselho terá 33 integrantes titulares e seus suplentes, sendo um para cada curso que oficializou candidatura de chapa, além da diretoria da entidade. Confira a relação de eleitos em anexo nesta matéria.

O processo de votação ocorreu durante esta terça e quarta-feira, 24 e 25 de maio, respectivamente, e encerrou às 21h do segundo dia.

A Diretoria da entidade parabeniza todos os/as docentes que foram eleitos/as para a composição do órgão deliberativo da Adufal.

Participaram da votação os associados e associadas ativos/as da Adufal que lecionam em qualquer um dos 33 cursos que tiveram inscrição de representação no Conselho dos Representantes, conforme informado previamente em matérias no site da entidade.

O sistema de votação online foi realizado pela empresa Eleja Online, a mesma que ficou responsável pela última eleição para a Diretoria da entidade. Na segunda-feira (23), foram enviados os dados de login e senha individual para os associados que estavam aptos a votar. O relatório de apuração foi emitido na noite desta quarta-feira (25), após o encerramento da votação.

Sobre o Conselho
O Conselho de Representantes é um órgão deliberativo da Adufal que deve ser constituído por um representante de cada curso das Unidades Acadêmicas da Ufal e seu suplente, escolhidos por seus pares associados. Os membros da Diretoria Executiva fazem parte do Conselho, com direito à voz e voto.

Entre as competências do Conselho estão: cumprir e fazer cumprir o Regimento da Adufal, formular políticas gerais e específicas da entidade, elaborar documentos básicos sobre problemas de interesse dos associados do ANDES – Sindicato Nacional, criar comissões e grupos de trabalho para realizar estudos e tarefas do interesse da Adufal, analisar e emitir parecer sobre as contas, balanços e orçamentos da Adufal, entre outras atividades.

A função política do Conselho é ser um elo entre Diretoria e base, além de contribuir na mobilização da categoria docente nas lutas para a defesa de seus interesses.

Confira abaixo a composição eleita do Conselho de Representantes e os votos apurados:

CAMPUS DELZA GITAÍ - CECA

1. AGROECOLOGIA: Jakes Alan de Queiroz Costa (TITULAR) e Cícero Ferreira de Albuquerque (SUPLENTE) – 13 votos

2. AGRONOMIA: Abel Wasshingthon de Albuquerque (TITULAR) e Júlio Alves Cardoso Filho (SUPLENTE) – 10 votos

3. ZOOTECNIA: Afonso Marinho Espindola Filho (TITULAR) e Cícero Cerqueira Cavalcanti Neto (SUPLENTE) – 11 votos

CAMPUS ARAPIRACA

4. SERVIÇO SOCIAL (PALMEIRA DOS INDIOS): Sueli Maria do Nascimento (TITULAR) e Silvana Marcia de Andrade Medeiros (SUPLENTE) – 6 votos

5. ENFERMAGEM (ARAPIRACA): Jarbas Ribeiro de Oliveira (TITULAR) e Cintia Bastos Ferreira (SUPLENTE) - 15 votos

6. PSICOLOGIA (PALMEIRA DOS ÍNDIOS): Cassia de Castro Bezerra (TITULAR) e Antônio César de Holanda Santos (SUPLENTE) – 6 votos

7. PEDAGOGIA (ARAPIRACA/SEDE): Maria Betânia Gomes da Silva Brito (TITULAR) e Aline Soares Nomeriano (SUPLENTE) - 6 votos

8. TURISMO (PENEDO): Sergio Onofre Seixas de Araújo (TITULAR) e Sandro Alves de Medeiros (SUPLENTE) - 2 votos

9. SISTEMAS DE INFORMAÇÃO – BACHERELADO (PENEDO): Davy de Medeiros Baia (TITULAR) e Dalgoberto Miguilino Pinho Júnior (SUPLENTE) - 3 votos

CAMPUS SERTÃO

10. HISTÓRIA (DELMIRO GOUVEIA): Suzana Santos Libardi (TITULAR) e Mônica Regina Nascimento dos Santos (SUPLENTE) - 5 votos

11. CIÊNCIAS ECONÔMICAS (SANTANA DO IPANEMA): Flávio José Domingos (TITULAR) e José Menezes Gomes (SUPLENTE) - 6 votos

12. GEOGRAFIA (DELMIRO GOUVEIA): Lucas Gama Lima (TITULAR) e Ana Cristina Conceição Santos (SUPLENTE) - 5 votos

13. PEDAGOGIA (DELMIRO GOUVEIA): Leônidas de Santana Marques (TITULAR) Adriana Deodato Costa (SUPLENTE) - 9 votos

14. LETRAS – LICENCIATURA (DELMIRO GOUVEIA): Cezar Alexandre Neri Santos (TITULAR) e Marcos Ricardo de Lima (SUPLENTE) – 2 votos

CAMPUS A.C.SIMÕES- MACEIÓ

15. ENFERMAGEM (EENF)
CHAPA 1 (ELEITA) - Maria Cicera dos Santos de Albuquerque (TITULAR) e Amuzza Aylla Pereira dos Santos (SUPLENTE) - 20 votos
CHAPA 2 (NÃO ELEITA) - Janaina Ferro Pereira (TITULAR) e Danielly Santos dos Anjos Cardoso (SUPLENTE) - 10 votos

16. FARMÁCIA (ICF): Eveline Lucena Vasconcelos (TITULAR) e Carlos Arthur Cardoso Almeida (SUPLENTE) - 10 votos

17. NUTRIÇÃO (FANUT): Thatiana Regina Fávaro (TITULAR) e Thaysa Barbosa Cavalcante Brandão (SUPLENTE) - 19 votos

18. MEDICINA (FAMED): Iramirton Figueredo Moreira (TITULAR) e Kátia Macário Santos Quintiliano (SUPLENTE) - 14 votos

19. ODONTOLOGIA (FOUFAL): Jorge Alberto Gonçalves (TITULAR) e Marcelo de Almeida Costa (SUPLENTE) - 15 votos

20. EDUCAÇÃO FÍSICA (IEFE): Maria do Socorro Meneses Dantas (TITULAR) e Antônio Passos Lima Filho (SUPLENTE) - 13 votos

21. PEDAGOGIA (CEDU)
CHAPA 1 (ELEITA) - Flávio Dantas Albuquerque Melo (TITULAR) e Janayna Paula Lima de Souza Santos (SUPLENTE) - 24 votos
CHAPA 2 (NÃO ELEITA) - Suzana Maria Barrios LUIS (TITULAR) e Cleriston Izidro Dos Anjos (SUPLENTE) - 15 votos

22. PEDAGOGIA EaD (CEDU): Abdizia Maria Alves Barros (TITULAR) e José Geraldo da Cruz Gomes (SUPLENTE) - 3 votos

23. PÓS-GRADUAÇÃO EM EDUCAÇÃO - PPGE (CEDU): Valéria Campos Cavalcante (TITULAR) e Maria Aparecida Pereira Viana (SUPLENTE) - 2 votos

24. CIÊNCIAS ECONÔMICAS (FEAC): Luciana Caetano da Silva (TITULAR) e Cícero Péricles de Oliveira Carvalho (SUPLENTE) - 6 votos

25. ENGENHARIA QUÍMICA (CTEC): Jorge José de Brito Silva (TITULAR) e Rodolfo Junqueira Brandão (SUPLENTE) - 10 votos

26. ENGENHARIA DE PETRÓLEO (CTEC): Zenilda Vieira Batista (TITULAR) e Nayra Vicente Souza da Silva (SUPLENTE) - 7 votos

27. ENGENHARIA AMBIENTAL E SANITÁRIA (CTEC): Karina Ribeiro Salomon (TITULAR) e Eduardo Lucena Cavalcante de Amorim (SUPLENTE) - 10 votos

28. ENGENHARIA CIVIL (CTEC): Luciano Barbosa dos Santos (TITULAR) e Roberto Barbosa dos Santos (SUPLENTE) – 13 votos

29. MATEMÁTICA LICENCIATURA (IM): Amauri da Silva Barros (TITULAR) e Vanio Fragoso de Melo (SUPLENTE) - 3 votos

30. GEOGRAFIA (IGDEMA)
CHAPA 1 (ELEITA): Avelar Araújo Santos Junior (TITULAR) e Antônio Alfredo Teles de Carvalho (SUPLENTE) - 24 votos
CHAPA 2 (NÃO ELEITA): Cirlene Jeane Santos E Silva (TITULAR) e Jacqueline Praxedes de Almeida (SUPLENTE) - 4 votos

31. FILOSOFIA (ICHCA): Henrique José Praxedes Cahet (TITULAR) e Maria Aparecida Batista de Oliveira (SUPLENTE) - 8 votos

32. HISTÓRIA - LICENCIATURA (ICHCA): Osvaldo Batista Acioly Maciel (TITULAR) e Sandra Regina Paz da SILVA (SUPLENTE) - 9 votos

33. SERVIÇO SOCIAL - BACHARELADO (FSSO): Aruã Silva de Lima (TITULAR) e Elaine Nunes Silva Fernandes (SUPLENTE) - 17 votos

Fonte: Karina Dantas/Ascom Adufal

Anexos

2022

Adufal - Associação dos Docentes da Universidade Federal de Alagoas

Acesso Webmail